Какие бывают сумки: модная классификация

Елена Шевченко 17 серпня 2017

Каждая модница частенько задается вопросом: «Как выбрать сумку?». Специально для вас в этой статье мы хотим максимально подробно рассказать, какие есть разновидности сумок, их названия и предназначение. Приглашаем к прочтению!

Классификация состоит из таких критериев:

  • Силуэт сумки: круглый, полукруглый, трапеция, квадрат, прямоугольник, треугольник, необычная форма (в виде бриллианта, телефона, рыбки и т.д.).
  • Тип ношения: подмышкой, в руке, на локте, на плече, на длинном ремне через плечо.
  • Степень жесткости: мягкие, полужесткие, жесткие.
  • Способ закрытия: не закрываются вообще, закрываются на молнию, на магнит, на рамочный замок, закрываются клапаном или стягиваются веревочкой.
  • Название модели (англоязычное + перевод): этот пункт мы и изучим поподробнее.

Зачем нам все это нужно знать? Как минимум, чтобы облегчить себе выбор и понять, чего же мы хотим. Тем более модная грамотность еще никому не помешала.

Итак, какие бывают виды сумок?

Сумка-тоут, Tote bag или объемная сумка.

Вместительная сумка на двух ручках для повседневного использования. Это может быть обычная тканевая торба для покупок, а может и элегантная аккуратная модель формата А4 и больше, изготовлена из натуральной кожи или кожзама. Вариаций на тему сумки-тоут много. Главная ее черта – вместительность.

Сумка-хобо, Нobo или сумка бродяги.

Основное отличие – полукруглая форма. Как правило это мягкая вместительная модель, носится в руке, на плече или через плечо.

Mini Saddle Bag, Shoulder bag или наплечная, седельная сумка

В этой модели должен быть обязательно длинный наплечный ремень. Небольшая сумочка, меньше формата А4, для минимума необходимых вещей и повседневного использования. Удобный компактный формат для носки через плечо.

Messenger bag или сумка-почтальон, почтальонка

Вместительная сумка с клапаном и через плечо. Повседневная, весьма удобная модель, популярная не только у женщин, но и у мужчин. Изготавливают такую сумку из кожи, кожзама и текстиля. Последний вариант выглядит более спортивно.

Satchel или сумка-ранец

Внешне напоминает портфель или ранец, может быть в разных вариациях: от строгой классики до молодежного стиля. Вместительная модель с длинным ремнем через плечо.

Handheld bag или сумка для носки в руках

Как правило, это небольшая сумка с одной или двумя короткими ручками. Такая модель носится исключительно в руках. Но в последнее время для удобства стали добавлять в комплект длинный ремешок.

Duffel bag или дорожная сумка

Название характеризует данную модель. Сумка предназначена для путешествий, перевозок большого количества вещей.

Wristlet, Bracelet Bag или сумка-браслет

Маленькая сумочка с короткой мягкой или жесткой ручкой. Вариация мужской барсетки, носится на кисти руки и предназначена для минимума вещей: деньги, мобильный, ключи. Ну и помада, естественно.

Clutch или сумка-клатч

Первоначально клатч – это маленькая плоская сумочка для посещения светских мероприятий, когда нужно иметь при себе только самое необходимое. В наше время сlutch настолько популярен, что дизайнеры изобрели много разных моделей: от размера кошелька до формата А4.

Sigar box («Коробка для сигар») или сумка-коробка

Жесткая, исключительно вечерняя сумочка, маленького формата. Открывается как футляр или коробка для сигар, поэтому и носит такое название. Является разновидностью клатча.

Вaguette или сумка-багет

Сумка длинной формы на ручке средней длины. Носится как в руке, так и на плече. Казалось бы, модель стара, как мир. Но дизайнеры из года в год выпускают свои коллекции с участием сумки-багет.

Jelly bag или пляжная сумка Джелли

Летняя сумка для пляжа. Сумки Джелли выпускают из резины, силикона, пластика и других непромокаемых материалов. Чаще всего она прозрачная.

Рouch или сумка-кисет, сумка а-ля

Небольшая сумка закрывается с помощью затягивания ремешка или веревки. Обычно модель изготавливают из ткани.

Kelly bag или сумка Келли

Легендарная сумка является разновидностью Handheld bag. Модель бывает жесткой или полужесткой в форме трапеции. Сумка в строгом стиле, напоминает деловой портфель и обязательно с навесным замочком, неотъемлемым символом сумки Келли.

Field bag или полевая сумка, сумка-планшет

Сумка планшетного типа исполняется из плотной прочной ткани, похожа на обычную военную сумку. Бывают вертикальные и горизонтальные. Вторые очень похожи на Messenger bag.

Ring bag или сумка-кольцо

Сумка, в которой вместо ручек – кольца. Деревянные, металлические, жесткие кожаные... На что хватит дизайнерской фантазии!